Hier sur le parcours gras d'Agen 43 athlètes du Pays Basque Athlétisme ont participes aux 1/4 de Finales des championnats de France de cross qualificatifs pour les 1/2 Finales des Championnats de France de cross à La Souterraine (023) le 16 février prochain.
Première course et premier podium avec Gérard Mitton (M8)
MOUTINHO DE
CARVALHO Casimiro
MASTERS 3 +
31
MITTON Gerard
MASTERS 3 +
62
ETCHEVERRIA Pierre
MASTERS 3 +
71
Cross Court Féminin :
3ème Saint Laurent Gwendoline
et surtout 1ère place de l'équipe de cross Court Féminin devant le Bordeaux Athlé
SAINT LAURENT
Gwendoline
CCF
3
MALLEVILLE Tiffanie
CCF
7
LEROUEILLE Manuella
CCF
8
TREBUCQ Stephanie
CCF
11
MIGUELGORRY Murielle
CCF
15
CAMIDEBACH Laurianne
CCF
16
MERLIN Elodie
CCF
33
Cross Court Masculin :
Nicolas Mariani 2ème de cette course
et l'équipe de cross court Masculin termine 3ème derrière l'Us Talence et le Bordeaux Athlé.
MARIANI Nicolas
CCM
2
SIMOVIS Cedric
CCM
11
MESMACQUE-CHAUBADIND Baptiste
CCM
13
CAMACHO Julien
CCM
15
RIBAULT Guillaume
CCM
28
Minimes Filles :
HALSOUET Amaia
MIF
11
CHARENTON Jade
MIF
28
DEBRINCAT Aia
MIF
29
LAFONT Carla
MIF
61
Elle sont classées 4 ème par équipe.
Minimes Masculins :
la 3ème place de Clément Heuty MIM.
et
HEUTY Clement
MIM
3
ARRUTI Paco
MIM
22
DETCHENIQUE Mathis
MIM
35
JIMENEZ Nelio
MIM
47
CANDAU LECOEUR Xan
MIM
49
GIRARD Leho
MIM
51
COHERE Bixente
MIM
57
LAPOUMEROULIE-WATTEA Louis
MIM
87
Les minimes masculins sont 3ème par équipe
Cadettes Filles :
JIMENEZ Lola
CAF
36
Juniors Filles :
COUCHOT Sara
JUF
7
Course Elite Masculins :
Dans cette course le Pays Basque athlétisme est classé 5ème par équipe
BEREJNOI Boris
Elite Masc
33
SAN MARTIN Damien
Elite Masc
46
PUYO Cedric
Elite Masc
47
VAQUERO Christopher
Elite Masc
53
BABEAU Corentin
Elite Masc
57
Course Masters
1ère place
GROUTEL Emmanuel
et 2ème place
KOCH Sebastien
pour cette course
GROUTEL Emmanuel
Masters
1
KOCH Sebastien
Masters
2
MEHATS Claude
Masters
12
DEGUIN Julien
Masters
18
VIGNOLLE Eric
Masters
22
DEBOFFE Thierry
Masters
35
DUPONT Cyrille
Masters
39
RAMON David
Masters
63
BASQUIN Xavier
Masters
67
Hormis la malheureuse blessure de Lionel, qui avait tué
la course avec 50m d’avance sur tous les concurrents, après le 1er kilomètre,
Emmanuel Groutel et Sébastien Koch ont pris le relais aux avant-postes. Dans un
chassé-croisé avec Peio Gabarain de l’Aviron, Manu et Seb ont accéléré l’allure
petit à petit puis se sont détachés, tous deux seuls en tête. Au dernier
kilomètre, c’est Emmanuel Groutel qui tient la 1ère place et s’impose devant
Sébastien.
Une fois de plus la convivialité était au rendez vous de ce déplacement avec la mascotte et les dirigeants omniprésents dans les encouragements, la hola, etc. au passage des athlètes.
Petits et grands encourageant à leur tour après leur course.
Petit moment de convivialité sur une aire de repos à la sortie d'Agen avec le partage des mets d'excellents cuisiniers.
Vous pouvez consulter aussi les photos envoyés par les uns et les autres.
Nous remercions tous les athlètes et participants à ce voyage pour leur excellente tenue tout au long de cette journée.
Prochain rendez vous les 1/2 finales des Championnats de France de cross à la Souterraine avec la aussi un gros déplacement et un départ en début d'après midi le samedi et retour tard le dimanche soir.
AUPA Pays Basque Athlétisme
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.